SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, sowie partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. 54–teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern, zwölf Schälchen sowie drei Servierschalen. Aus dem Service "Schwanenhenkel", die Schälchen und Zierschalen aus dem Service "Neuer Ausschnitt", die große Schale mit Reliefzierat "Neuozier". Spiegel und Wandungen mit dem Dekor "Bunte Blume" mit einzelnen Blütenzweigen sowie Buketts. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie teils mit Jahreszeichen, weiteren Präge-, Dekor- und Malerziffern. Erste Wahl, die drei Servierschalen mit zweifach geschliffenen Schwertermarken.

Vereinzelt marginale Gebrauchsspuren. Zwei Tassen mit winzigen Chips am Standring, zwei Untertassen mit Chips am Standring.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €