SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

836   Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. 1935- 1948.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Kugel goldstaffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Am naturalistischen Fuß mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Unterseite mit gepresster Formnummer "Q180 B70".
Entwurfsjahr: 1897.

Fachmännisch durch die Porzellanmanufaktur Meissen restauriert: Drei Finger und Gewandecke ergänzt und nachstaffiert.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.300 €