SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

839   Butterdose. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit stilisiertem sternförmigen Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem zylinderförmigen Knauf. Boden gemarkt und mit weiteren Prägenummern.

D. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €