084 Thilo Maatsch, Waagerechtes Rot vor Blau. 1956. Öl über Blei auf Hartfaser. Verso in Blau ligiert signiert "ThiloM" und ausführlich datiert "1.7.56" (durchgestrichen). Nochmals ligiert signiert "Mthilo XX" und datiert "21.9.75". Weiterhin in Blei und schwarzer Kreide undeutlich und teils durchgestrichen bezeichnet, wohl von fremder Hand bezeichnet "2013". In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt. Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen. 80,3 x 99,3 cm, Ra. 85 x 103,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag