841 Gewürzdose. Matthias Sick d. Ä., Landshut. 1. Viertel 18. Jh. Zinn. Flache Rechteckform auf vier Tatzenfüßchen gesetzt. Leicht gewölbter Scharnierdeckel, Knauf in Form eines geflügelten Puttokopfes. Zu beiden Seiten des Knaufs gemarkt. H. 8 cm, L. 13 cm, B. 12 cm.
Schätzpreis