SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

843   Schokoladenkännchen. Christoph Hieronimus Klemm, Marienberg. Um 1820.

Zinn. Nahezu zylindrischer Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Brauner Holzgriff. Auf der Wandung datiert und monogrammiert "M". Auf der Innenseite des Bodens dreifach gemarkt.
Deckel leicht verzogen, Wandung mit vereinzelten kleinen Dellen, Griff locker.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag