848 Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. Hälfte 18. Jh.
Zinn. Runde, tiefer gemuldete Form mit gekehlter Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 26,5 cm.