SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

858   Tabakdose. Wohl Moskau. 1871.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber), mit Niello-Einlagen. Oberseite ziseliert mit leerem Wappen und kleinem Verschlussriegel. Rückseitig eine Moskauer (?) Stadtansicht.
Gemarkt (teilweise verschlagen): unaufgelöste Beschaumarke "1871", Meister "NF" und "84", auf den Innenseiten der Deckel unaufgelöste Beschaumarke "1871, 84" und "NF". Nochmals auf den äußeren Seitenwandungen "NF" und "84".
115 g.

9,5 x 5,2 x 1,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag