SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

858   Karl Jüttner, Objekt (Organische Form). 1980er Jahre.

Keramik, heller, schamottierter Scherben, montiert sowie grau gefasst und chamoisfarben bis hellgrau glänzend glasiert sowie der Sockel in Kupfermangan glasiert. Verso auf dem quaderförmigen Sockel geritzt signiert "Jüttner".

Sockel 12 x 12,7 x 11 cm, Objekt H. 14,5 cm, H. ges. 26,7 cm, Gew. 5,35 kg.

Schätzpreis
Zuschlag