086 Rudolf Poeschmann, Dresden – Blick vom Neustädter Elbufer auf die Altstadt. 1924. Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN" sowie bezeichnet "DRESDEN" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "RUD. POESCHMANN" sowie datiert und bezeichnet "Dresden". In einer breiten profilierten silbergrauen Holzleiste gerahmt. Minimal angeschmutzt. Leichter Lichtrand. An den o. Ecken kleine Reißzwecklöchlein, wohl werkimmanent. An den u. Ecken unscheinbare Schüsselbildung. Der Rahmen partiell bestoßen. 60,5 x 80,5 cm, Ra. 74 x 93,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag