862 Kleine Henkeltasse. Russland. Anfang 20. Jh. Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Quadratischer Stand, in eine zylindrische Wandung übergehend. Angesetzter, hoch ausschwingender Henkel in Form reliefierter Blüten-Blattornamentik. Wandung der Tasse mit feiner, polychromer Malerei, eine Pferdekutschenmotiv zeigend, auf dunkelrotem Fond. Innenwandung vergoldet. H. 5,5 cm, (mit Henkel) 10 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
620 €