SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

862   Kleine Henkeltasse. Russland. Anfang 20. Jh.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Quadratischer Stand, in eine zylindrische Wandung übergehend. Angesetzter, hoch ausschwingender Henkel in Form reliefierter Blüten-Blattornamentik. Wandung der Tasse mit feiner, polychromer Malerei, eine Pferdekutschenmotiv zeigend, auf dunkelrotem Fond. Innenwandung vergoldet.
Boden und Wandung gestempelt mit Marke (nicht aufgelöst) und "B.A." sowie "84".
Glaseinsatz fehlt.

H. 5,5 cm, (mit Henkel) 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
620 €