SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

865   Milchkännchen und Zuckerdose mit Tablett. Spätes 19. Jh.

800er Silber. Dreiteilig. Ovales Tablett mit vreziertem Rand. Kännchen und Dose auf vier Tierfüßen. Rand des Tabletts und die bauchigen Gefäße mit Rocaillen und Blumenmuster. Deckel der Zuckerdose innen vergoldet, Dose und Kännchen Reste einer Innenvergoldung. Jeweils gemarkt "800" und unaufgelöste Marke (drei Kerzen oder Kreuzträger).
588 g.

Schätzpreis
480 €