SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

865   Zunftkanne. Deutsch. Ende 19. Jh.

Zinn. Hoher, konischer Korpus auf drei Kugel-Klauenfüßen. Wandung gegliedert durch vier breite Profilbänder. Im unteren Wandungsbereich aufgelegtes Wappen, an der Mündung die Datierung 1695. Deckel mit schlankem Balusterknauf, geschweifte Daumenrast mit reliefiertem Löwenmaskaron. Geschweifter Bandhenkel, am Korpus als stilisiertes Blatt ansetzend. Am Henkel dreifach gemarkt.

H. 46 cm.

Schätzpreis
260 €