SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

870   Schraubkanne. Josef Güntzel, Pilsen. 1. Hälfte 19. Jh.

Zinn. Gebauchter Korpus, Wandung mit umlaufender Bandrillung und gaviertem Wappen. Breiter Bandhenkel. Schraubdeckel. Leicht geschweifte, zweifach gekerbte Tülle mit Scharnierverschluß. Im Deckel dreifach gemarkt. Am Standring das Monogramm "K.W.L.G.".

H. 30 cm.

Schätzpreis