SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

873   Deckelhumpen. Wohl Ludwig Christian Erhardt, Nürnberg. Um 1820.

Zinn. Zylindrische Form mit flachem Deckel. Bandhenkel mit kugelförmigem Deckelknauf. Außenwandung mit schlichtem Rillendekor. Vereinte Stadt- und Meistermarke auf der Bodeninnenseite. Mündungsrand minimal gedellt. Deckel schließt etwas unregelmäßig. Deckelscharnier locker. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 19 cm.

Schätzpreis