SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

874   Serviettenring. Sy & Wagner, Berlin. 1860er Jahre.

750er Silber, getrieben. Querovale Form mit schmal ausgestellten, profilierten Wangen. Die Wandung mit einer Marteléestruktur und stilisiertem Floraldekor, ein Medaillon flankierend. Die von einem reliefierten Kugelband umrahmte Reserve mit einem Doppelportrait im Profil. Verso unterhalb der Wange gemarkt "Sy & WAGNER 750".

D. max. 5,8 cm, Gew. 65g.

Schätzpreis
Zuschlag