SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

882   Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.

Dazu zwei fünfarmige Kandelaber mit Fayencekorpus, ebenfalls auf Löwenfüßchen stehen. Die Fayenceteile am Boden mit Ritzmarken und Marken in Unterglasurblau.
Uhr voll funktionstüchtig. Metall leicht berieben. Glasur mit typischem Krakelee. Uhrglas mit unscheinbaren Chips.

H. ca. 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €