SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

089   Carl Vinnen, Kleiner Hafen bei Cuxhaven. 1909 / vor 1909.

Öl auf Malpappe. Signiert "C Vinnen" u.li. Verso auf der Malpappe o.Mi. mit drei alten, übereinander geklebten Ausstellungsetiketten. Das erste wohl der Großen Berliner Kunstausstellung 1909 (fast vollständig, außer der Jahreszahl, überklebt), auf dem zweiten typografisch nummeriert "2138" sowie in blauem Farbstift fragmentarisch bezeichnet "Vinn[en]". Auf dem o. Etikett typografisch bezeichnet "Julius Schumacher, Hamburg 27, darunter in Feder bezeichnet "Gartjn" und nummeriert "47". Weiterhin o.Mi. ein schwach lesbarer Stempel "CARL VINNEN […] MÜNCHEN" o.Mi. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste mit cremeweißer und goldfarbener Einlegeleiste gerahmt.

Möglicherweise handelt es sich bei diesem Werk um das Gemälde "Hafen. Skizze", welches auf der Großen Berliner Kunstausstellung 1909 gezeigt wurde. Vgl. Grosse Berliner Kunstausstellung (Hrsg.). Katalog. Berlin, 1909. KatNr. 1592.

Wir danken Frau Dr. Almuth Sayk zu Jeddeloh, Bad Zwiischenahn, für freundliche Hinweise.

Ecken leicht aufgefasert sowie o. Rand der Malpappe partiell etwas gestaucht. Vereinzelte, teils matte und partiell farbabweichende Retuschen, insbes. an Ecke o.re. Wenige Stellen maltechnikbedingt frühschwundrissig. Verso Malpappe umlaufend mit Papierbeklebung ehem. Einrahmung.

38 x 44,2 cm, Ra. 49,9 x 55,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €