SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

892   Modellkommode. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

Eiche und Nadelholz. Zweischübiger, querrechteckiger Korpus mit leicht geschweifter Front; zu beiden Seiten massive, volutierte Füße. Untere Zarge schauseitig geschweift gesägt, flacher, leicht profilierter Abschluß. Schauseitig Akzentuierung durch Fadenintarsien in Ahorn. Die Schübe mit profilierten Holzknäufen, die Seitenwangen mit je einem vertieft geschnitzten Rautenornament. Das Eingerichte mit marmoriertem Papier ausgekleidet.
Schauseitig und verso kleinere Fehlstellen, partiell mit Materialverlust, minimal rissig. Unterseiten der Schübe und Kommode partiell stärker leimspurig. Oberseite partiell fleckspurig. Die Zargenspitze gelockert.

H. 30,5 cm, B. 44 cm, T. 25,5 cm.

Schätzpreis