SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

894   Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, die Beine aus Laubholz, gebeizt. Gerader Gestellrahmen auf vier leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. Diese in ebenfalls leicht ausschwingende Armlehnen übergehend, die Rückenlehne gerade. Rücken- und Armlehnen mit ebonisierter Schilfblatt-Versprossung, dezente Akzentuierung durch Fadenintarsien und ebonisierte Oberkanten der Lehnen. Die querrechteckige Sitzfläche gepolstert.
Oberfläche minimal berieben, schauseitig kleinere Furnierbestoßungen. Polsterung erneuert.

H. 82,3 cm, L. 156,5 cm, T. 57,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €