SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

894   Vier Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1975/1976.

Eine Vase mit ausladender, zylindrischer Form über einem konkav einschwingenden Rundstand. Stark eingezogene Schulter mit einem schlanken, hohen Hals und leicht geweiteter Mündung. Der zylindrische Teil der Wandung mit kristallinen Formen reliefiert.
Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, den geprägten Schwertermarken für Weißware, den Formnummern, den Drehernummern mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen im Bereich des Standringes. Erstsortierung, eine Vase mit drei Schleifstrichen.

Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten. Zwei Vasen mit minimalen Chips am Stand. Innenwandungen mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

H. 19,7 cm, H. 22,7 cm, H. 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag