SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

895   Zwei Neobiedermeier-Stühle. Deutsch. Um 1900.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Gepolsterte, trapezförmige Sitzflächen über Vierkantbeinen. Die hinteren Beine in eine leicht ausschwingende, offen gearbeitete Rückenlehne mit ebonisierter Schilfblatt-Versprossung übergehend.
Ebonisierung minimal berieben, minimale Bestoßungen an den Ecken und Beinen, Furnier einer Lehne mit minimalem Materialverlust. Furnier partiell leichter rißspurig, partiell ergänzt.

H. 89,2 und 89,8 cm, H. (Sitzfläche) 47 und 48,5 cm, B. 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag