900 Großes Kelchglas. Wohl Lauenstein. 18. Jh. Farbloses Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, sich weitender Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand goldstaffiert. Außenwandung mit Monogramm ES" im Mattschnitt. H. 20,5 cm.
Schätzpreis