SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

901   Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Trichterförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Boden mit Abriss.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag