901 Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh. Farbloses, dickwandiges, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Trichterförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Boden mit Abriss. H. 16,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag