906 Kleines Kelchglas. Schlesien. Wohl 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa auf leicht konischem, facettiert geschliffenen, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Wappen "Löwe unter drei Sternen" unter geflügelter Helmzier in Mattschnitt dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß. H. 11,8 cm.
Schätzpreis
190 €
Zuschlag