SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

906   Kleines Kelchglas. Schlesien. Wohl 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa auf leicht konischem, facettiert geschliffenen, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Wappen "Löwe unter drei Sternen" unter geflügelter Helmzier in Mattschnitt dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag