SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

907   Kleines Kelchglas. Schlesien. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa, über facettiert geschliffenem, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschnitt verziert. Mündung goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag