091 Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924. Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschichtoberfläche im Himmel minimal berieben. Wenige kleine Retuschen. Firnis erneuert. 28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €