SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

918   Großer tiefer Teller mit Efeuranke. Meissen. Um 1775– 1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit gelbem Faden. Runde, tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Diese mit einem Efeurankendekor. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie eine Ziffer in Hellgrün.

Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung, teils Lunker- und feiner Rissbildung. Spiegel mit leichten Besteckspuren.

D. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag