SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

092   Wilhelm Carl August Zimmer, Schwarzwaldhäuser im Schnee. 1926.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer profilierten, beige- und goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, vormals im Besitz von Walter Curt Neumann (*1920 Radebeul), bis 1958 Besitzer der Meierei im Lößnitzgrund, Radebeul.

Wenige kleine Retuschen im Himmel. Malschichtoberfläche partiell geringfügig berieben. Firnis erneuert. Rahmen mit kleinen Läsionen.

37,5 x 31 cm, Ra. 39,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €