SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

920   Große runde Platte mit Tulpe. Meissen. Um 1817– 1824.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Der Spiegel mit einem Tulpenstängel, die Fahne mit drei gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau.

Standring mit eng beieinander liegenden, minimalen Chips, der Spiegel etwas besteckspurig. Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

D. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag