SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer beige- und goldfarbenen Hohlkehl-Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, vormals im Besitz von Walter Curt Neumann (*1920 Radebeul), bis 1958 Besitzer der Meierei im Lößnitzgrund, Radebeul.

Malschichtoberfläche leicht berieben. Kleine Retuschen im Randbereich im Himmel. Firnis erneuert.

27,6 x 32,5 cm, Ra. 34,2 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €