935 Kopf. Ife, Nigeria. Wohl frühes 20. Jh. Gelbguss, dünnwandig, schwarz und grün patiniert. Unsigniert. Rückseitig mit größerer Öffnung. Mit zahlreichen Bohrungen zur Befestigung von Schmuckelementen sowie (stilisierten) Barthaaren. Vier größere Befestigungsbohrungen am Hals. Insgesamt altersspurig. Guß partiell sehr dünnwandig und mit feinen Durchbrüchen. H. 28,5 cm.
Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag