SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

936   Goldschmiedering mit großem Turmalin. Wohl 1990er Jahre.

750er Gelbgold. Großer zentraler Turmalin in Phantasietafelschliff (ca. 3,0 ct) in ausgeränderter Zarge mit Brillantbesatz. Wassermelonenturmalin in Grün / Rosa (vivid), sehr guter Farbbrillanz, gutem Schliff und in insgesamt sehr guter Qualiät (AA). Brillant (ca. 0,03 ct) fancy cognacfarben, in sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Breite Schiene mit gefächerten Schultern. Punze (nicht aufgelöst).

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 12,03 g.

Schätzpreis
470 €