938 Joseph Karl Stieler (nach), Porträt Ludwig II. v. Bayern. Frühes 20. Jh. Wasserfarben auf Elfenbein. Unsigniert. Bezeichnet "n. Stieler" re. Im mehrteiligen rechteckigen Elfenbeinrahmen mit ovalem Bildausschnitt. Rechte Elfenbeinplatten lösen sich etwas. Verso mit Buchseite beklebt und auf einem alten Klebeetikett von späterer Hand bezeichnet. Darst.: H. 6,5 cm, Ra.:12 x 10,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag