SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

938   Joseph Karl Stieler (nach), Porträt Ludwig II. v. Bayern. Frühes 20. Jh.

Wasserfarben auf Elfenbein. Unsigniert. Bezeichnet "n. Stieler" re. Im mehrteiligen rechteckigen Elfenbeinrahmen mit ovalem Bildausschnitt.

Das Porträt zeigt Ludwig in seiner Robe als Georgi-Ritter.

Rechte Elfenbeinplatten lösen sich etwas. Verso mit Buchseite beklebt und auf einem alten Klebeetikett von späterer Hand bezeichnet.

Darst.: H. 6,5 cm, Ra.:12 x 10,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag