SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

094   Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "ORTELT". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, Firnis partiell vergilbt. Krakeleebildung im Bereich der Wolken und Berge. Leinwand am Rand leicht gebräunt.

59 x 82,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.

Schätzpreis