949 Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910. Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "WZ" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. mit dem Stempelmonogramm. Verso mit gestrichenem Inventarstempel. Am o. Rand im Passepartout montiert. Stärker lichtrandig, minimal fingerspurig. Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.
Schätzpreis