SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Arbeiten und Texten von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, vereinzelt datiert und betitelt, teilweise verso in Blei bezeichnet. Exemplar 28 von 225. Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff (Farblinolschnitt)
c) Karl-Heinz Adler (Farbserigrafie)
d) Horst Bartnig (Farbserigrafie)
e) Klaus Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie)
f) Helmut Gebhardt (Farblinolschnitt)
g) Manfred Luther (Serigrafie)
h) Josua Reichert (Farbserigrafie)

Zu Glöckner vgl. WVZ Ziller S.35.
Zu Wolff: Nicht im WVZ Walther, Gisberth.
Zu Adler: WVZ Mössinger / Tauscher 291.

Teilweise in den Randbereichen minimal knickspurig. Titelserigrafie mit unscheinbaren Kratzspuren.

Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €