SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 30     03.12.2011

969   Große Kameltasche. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, lederumfaßt. Alle Oberseiten der Tasche flächig mit weiß umfasster Rautenmusterung in Orange, Weiß, Blau, Schwarz und Dunkelgrün. Die Unterseite gestreift gemustert. Die Längsseiten mit drei Lederriemen und Gürtelschließen. Die Seitenwandungen trapezförmig zulaufend, ebenfalls mit Lederriemen bzw. Schließe sowie mit kompakten, ledergenähten Handhaben.
Altersbedingt minimal berieben.

L. 97,5 cm.

Schätzpreis