097 Rudolf Poeschmann "Neumarkt mit Frauenkirche". 1920er Jahre. Tempera auf kaschiertem Karton. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Unfachmännisch im Passepartout fixiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso Klebstoffrückstände und Reste alter Montierungen. 52,5 x 39 cm, Ra. 69 x 58 cm.
Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €