SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

975   Wappenring mit Rauchquarz. 1. Viertel 20. Jh.

14 K Gelbgold (geprüft), in Form geprägt. Flacher, schildförmiger Ringkopf, in eine breite, gewölbte Schiene auslaufend. Zentral mit einem Rauchquarz im Tafelschliff ausgefasst (ca. 10 x 11 mm / ca. 2 ct) Ringkopf und Schultern mit einem floralen Reliefdekor. Ungemarkt.

Schiene etwas unregelmäßig geweitet. Der Rauchquarz auf der Unterseite mit zwei deutlicheren Einkerbungen und mit feinen Kratzspuren, die Kante der Facette berieben.

D.19 mm (Ringgröße 60), Gew. 5,5 g.

Schätzpreis
Zuschlag