SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

976   Ring mit großem grünen Saphir und zwei Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Flacher, quadratischer und ornamental reliefierter Ringkopf mit einem synthetischen grünen Saphir (ca. 12 x 12 mm, ca. 8.8 ct) im Kissenschliff und flankiert von zwei kleinen Brillanten (D. je 2,5 mm, je ca. 0,05 ct). Reliefierte, schmale Ringschiene, auf der Innenseite mit dem Feingehaltsstempel.

Turmalin an den Kanten der Facetten berieben, Ober- und Unterseite je mit einer minimalen Abplatzung an einer Facettenkante.

D. 17 mm (Ringgröße 52-53) Gew. 5,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag