SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

800er Silber. Spitz zulaufende, in Lyrenformen endende Stegformen mit abgehängten, tropfenförmigen Turmalinimitationen in Glas. Die Stege in Millegriffetechnik und mit farblosen Schmucksteinen im Brillantschliff besetzt. Bügel mit Schraubklemme, schauseitig mit einer zargengefassten, runden Turmalincabochon-Imitation.
Auf einem Steg mit der zweifachen "Petite garantie" Punze (Wildschweinkopf). sowie mit der Firmenmarke "H?C" in der Raute. Der zweite Steg mit der Firmenmarke.

L. 5,3 cm, Tropfen L. 1,7 cm, Gew. zus. 9,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag