978 Paar Ohrhänger mit tropfenförmigen Turmalinimitationen. Paris, Frankreich. Um 1900. 800er Silber. Spitz zulaufende, in Lyrenformen endende Stegformen mit abgehängten, tropfenförmigen Turmalinimitationen in Glas. Die Stege in Millegriffetechnik und mit farblosen Schmucksteinen im Brillantschliff besetzt. Bügel mit Schraubklemme, schauseitig mit einer zargengefassten, runden Turmalincabochon-Imitation. Deckplatte eines Tropfens nicht bündig sitzend. Turmaline mit deutlichen Binnenrissen. Steine teils fehlend, partiell ergänzt. Silber oxidiert. L. 5,3 cm, Tropfen L. 1,7 cm, Gew. zus. 9,8 g.
Schätzpreis
Zuschlag