SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

098   Karl Quarck "Frühling i.[m] Elbtal" (Radebeul Ost). Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "K. Q." u.li. Verso betitelt und bezeichnet "K. Quarck Dresden".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht verwölbt und mit gestauchten Ecken. Malschicht mit deutlichem Kratzer mit kleinen Abplatzungen am Bildrand li., Retuschen am Bildrand o.Mi. sowie re.Mi. Leichte Krakeleebildung am li. und re. Bildrand mittig. Unfachmännisch aufgetragener Firnis.

25 x 33 cm, Ra. 27,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag