SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

994   Kaffeekanne. Wohl Johann Beck, Schwäbisch Gmünd. Frühes 20. Jh.

800er Silber, gegossen und getrieben, partiell ziseliert. Kanne auf vier rocailleförmigen Füßchen, Wandung und Haubendeckel mit dem reliefiertem Dekor "Dresdner Hofmuster". Der volutenförmige Ohrenhenkel mit Kunststoffdämmringen, Knauf des Deckels in Rocailleform. An der Unterseite der Reichsstempel mit Feingehaltsmarke und dem Meisterzeichen (etwas undeutlich).

Vier kleinere Eindellungen im Korpus. Oxidationsreste.

H. 25 cm, Gew. 840 g.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €