SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

996   Unbekannter Fotograf, Porträt des Solotänzers Gino Neppach. Um 1930.

Silbergelatineabzug. U.re. mit einbelichtetem Fotografenpiktogramm und Nummerierung. U. in schwarzer Tinte vom Dargestellten signiert "Ihr Gino" und mit persönlicher Widmung versehen.

Vgl. Jahrbuch des Sächsischen Staatstheaters 1930, S.64.

Randbereich minimal bestoßen. In der u.re. Ecke mit einem kaum wahrnehmbaren, oberflächlichen Kratzer (1,5 cm).

Abzug 21 x 15 cm.

Schätzpreis