SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

997   Kerzenleuchter "Simon". Borek Sipek für Driade, Mailand, Italien. Spätes 20. Jh.

Weißmetall, versilbert und montiert. Hoher, aus Trichterformen zusammengesetzter Korpus mit kleinen, gestanzten, runden Öffnungen. Am Korpus ansetzend sieben wellenförmig geschwungene Arme, in kelchförmige Kerzenhalter mit doppelten Tropfschalen mündend. Trichterförmiger Einsatz als Vase. Unterseits mit dem Firmenstempel "DRIADE".
Entwurfsjahr: 1991.

Neu aufgearbeitet und zaponiert. Vereinzelt unscheinbare Dellungen, die Versilberung teils berieben oder kratzspurig, das Weißmetall ebenda oxidationsspurig. Zwei Arme am Ansatz deutlicher kratzspurig.

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag