SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 12     09.06.2007

459   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". Um 1923.

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert "M. E. Philipp" u.re. Leicht stockfleckig. Kleiner Einriss (0,4 cm) am Blattrand o.li. Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Darst. 21 x 14,6 cm, Bl. 34,8 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag