765 Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20. Jh.
Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe. Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.
H. 59 cm.