SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

765   Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20. Jh.

Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe.
Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.
Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.

H. 59 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
270 €